Трамбовать оппозицию будет нужно при отрицательном социально-экономическом прогнозе: эксперт о будущей политической системе РФ

Время работает не на партию власти: эксперт о будущей политической системе РФ
Политолог считает, что желание истеблишмента купировать риски перед выборами 2024 года связано с фантомными болями 90-х.

Константин Эдуардович Калачев, политолог, руководитель Политической экспертной группы, в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как может измениться политическая жизнь в России и что может произойти с КПРФ.

«У некоторых представителей истеблишмента есть фантомные боли 1993-1996 годов: сейчас КПРФ угрозы не представляет, но вдруг? — говорит эксперт. — Здесь есть две взаимосвязанные вещи, и это печально».

В прямую пропорциональность войдут, полагает Калачев, два фактора: социально-экономический прогноз до 2024 года и сила давления на КПРФ.

Если социально-экономическая ситуация будет улучшаться, доходы населения расти, а цены — снижаться, то нужды разваливать компартию не будет, считает политолог.

Обратный эффект — купировать риски и угрозы, исходящие от оппозиции, которые кажутся власти тем большими, чем пессимистичнее прогнозы на будущее.

«Если ситуация улучшаться не будет, нужно будет трамбовать оппозицию, поскольку даже спящая партия может проснуться и выдвинуть "такого" человека в 2024-м. И тогда повторятся выборы 1996 года, только с другим результатом», — предполагает эксперт.

Протестные настроения в обществе будут расти, левые идеи — доминировать. Главным запросом будет справедливость и равенство, прогнозирует Калачев: «Время работает не на партию власти, а на КПРФ. И это печально, потому что хотелось бы, чтобы время работало на тех, кто занимается развитием, позволяющим уверенно смотреть в светлое будущее».

Ранее стало известно, что депутата от КПФР Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности.

Post persons