«Туркменистану напрячься»: эксперт рассказал, кому угрожает Афганистан

«Туркменистану нужно напрячься»: эксперт рассказал, кому угрожает афганская власть
Политолог уверен, южные соседи будут жить мирно под гарантиями России.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, представляет ли смена власти в Афганистане опасность среднеазиатским республикам. Эксперт уверен, южные соседи будут жить как и прежде, но бояться все же есть кому.

«Узбекистан и Таджикистан будут тихо жить и дальше, посылая нам гастарбайтеров. Но тихо и мирно уже под гарантиями России. Если вы заметили, наше государство усиливает там свою военную инфраструктуру. Причем делает это достаточно оперативно. Напрягаться нужно Туркменистану, на который у Талибан (признан в России террористической организацией) есть определенные виды. Дело в том, что у Туркменистана очень слабая армия, но очень много ресурсов. Безусловно, на определенном этапе для талибов это будет стратегически важным», — отметил он.

Тем не менее политолог сомневается, что Афганистан станет рассадником международного терроризма. По мнению Мухина, для этого сейчас не существует каких-либо внешних причин.

«Конечно, США сделали все для того, чтобы такие предпосылки были: они заморозили средства официальных властей Афганистана у себя в банках, и через МВФ они оставили громадное количество оружия. Своего рода создали армию голодных, но вооруженных людей», — добавил он.

Эти действия, по словам эксперта, вызывают вопросы, ведь Талибан признан террористической организацией и в США.

Post persons