«У российских политиков другие показатели доверия»: Костин о влиянии беспорядков в Белоруссии на Россию

«У российских политиков другие показатели доверия»: Костин о влиянии беспорядков в Белоруссии на Россию
Когда в стране неспокойно, это обычно оказывает влияние и на соседние страны и регионы.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал в эфире Радио «КП» (radiokp.ru), насколько ситуация в Белоруссии важна для России.

«Для России происходящее в Белоруссии имеет очень серьезное значение. Это, безусловно, зона интересов, это братский народ, и мы не можем равнодушно смотреть на то, что там происходит. Экономика Белоруссии и социальные стандарты обеспечены помощью России, интеграцией с Россией. Это не только энергоресурсы, это широкий объем сотрудничества», — говорит он.

«Хабаровск — это сугубо внутренняя проблематика, локальная. А то, что мы наблюдаем в республике, там нагромождение очень разных процессов происходящих. Здесь вопрос о том всегда, что всегда есть манипуляторы, специалисты по оранжевым технологиям, но если бы действительно 80% граждан Белоруссии проголосовало за Лукашенко, то все эти протесты не продолжались бы так долго, и такого разновекторного распространения никакие закулисные кукловоды устроить бы не могли.

Одно дело это молодежные прогулки ночные, которые начались, но совершенно другое дело забастовки, присоединение среднего класса, учителей, врачей, уход журналистов из официальных СМИ. Посмотрим, возникнет ли тут эффект снежного кома или ситуацию возьмут под контроль.

У российских политиков и лидера совершенно другие показатели доверия, и показатели реальные. На кого-то это как-то подействует, к чему-то, может быть, побудит. Но в целом, если мы говорим про общественное мнение, про политические настроения граждан, мне не кажется, что это вызовет какие-то серьезные последствия», — поясняет Костин.

Ранее эксперт прокомментировал перспективы многодневного голосования и условия введения голосования по почте.

На фоне протестов в Белоруссии журналисты государственных каналов страны продолжают массово увольняться в знак несогласия с действиями властей.

Post persons