В Париже сочли оскорблением слова Эрдогана о мозге Макрона

Эммануэль Макрон
Президент Турции дал совет французскому коллеге определить, имеется ли у него самого мозг, прежде чем ставить диагноз «смерть мозга» НАТО.

Турецкое агентство Anadolu приводит высказывание Тайипа Эрдогана в ответ на заявление президента Франции о том, что у НАТО наступила «смерть мозга». Обращаясь к Макрону, он сказал, что подобные заявления могут делать только те, у кого мозг умер, и посоветовал французскому президенту сначала проверить собственную голову на наличие ума. Эрдоган обвинил Эммануэля Макрона в поверхностном и больном понимании ситуации в Сирии.

Макрон, говоря о «смерти мозга» НАТО, имел в виду разобщенность членов альянса и отсутствие между ними разумного взаимодействия. В качестве примера он указал на вывод из Сирии войск США и военную операцию Анкары в этом регионе. По словам французского лидера, Турция, являясь членом НАТО, не согласовывает свои действия с союзниками и выступает против их интересов.

Тайип Эрдоган, оппонируя Эммануэлю Макрону, заявил, что у Франции нет никаких прав на присутствие в Сирии и на то, чтобы решать вопрос об исключении Турции из НАТО. Он также напомнил своему коллеге, что Париж не выплачивает взносы в общий бюджет альянса. Турецкий президент осудил присутствие Франции в Сирии и заметил, что от безопасности Турции зависит безопасность Европы.

После этих высказываний Эрдогана посол Турции в Париже был вызван в МИД Франции. Там слова турецкого президента расценили как неприемлемое и грубое оскорбление.

Post persons