«Важно понимание намерений противника»: Кашин оценил итоги саммита в Женеве

«Важно понимание намерений противника»: Кашин оценил итоги саммита в Женеве

Владимир Путин

По словам политолога, встреча прошла лучше, чем ожидалось.

16 июня в Женеве прошел саммит Владимира Путина и Джо Байдена — главное мировое политическое событие.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что встреча прошла более успешно, чем можно было ожидать.

«Ее главным итогом является то, что у нас появляется возможность для ведения диалога по вопросам, которые касаются безопасности. То есть, восстанавливаются дипломатические каналы связи, выражена готовность продвигаться дальше по вопросам контроля над вооружением и стратегической стабильности», — высказался политолог.

Он отметил, что вопроса об улучшении российско-американских отношений не стоял. Ситуация будет, скорее, враждебной.

«Есть ряд проблем, которые требовали срочного решения. Россия и США — это две главных ядерных державы. При этом у них были разрушены каналы коммуникации между политическим руководством двух стран, чего не было даже во многие тяжелые моменты холодной войны. Сохраняются кое-как контакты между военными долгие годы», — рассудил Кашин.

По его словам, за последние несколько лет страны оказывались на грани неуправляемых кризисов.

«Исходя из опыта холодной войны, важно понимание намерений противника. Речь не идет о том, что мы будем друг друга любить, и речь не идет о том, что мы начинаем какой-то процесс сближения, и речь не идет о каких-то уступках. Очень важно понимать, что мы вообще делаем, понимать реальные намерения другой страны, чтобы нормально реализовывать внешнюю политику», — пояснил эксперт.

Post persons