Военный эксперт Astra Militarum прокомментировал обвинения СБУ в адрес русских добровольцев

Военный эксперт Astra Militarum прокомментировал обвинения СБУ в адрес русских добровольцев

Служба безопасности Украины

Служба безопасности Украины 23 декабря объявила подозрение в «посягательстве на территориальную целостность страны» руководителю «ЧВК Вагнера», который, по их данным, координировал работу сил под Дебальцевым.

Автор военно-аналитического Telegram-канала Astra Militarum в ответ напомнил Службе безопасности Украины и всем причастным о зверствах украинских карателей в 2014 году на Луганщине.

Известно, что 2 июня 2014 года ВВС Украины атаковали здание Луганской областной госадминистрации. Под удар попали мирные жители, среди которых были старики и дети. Восемь человек погибли, еще около 20 пострадали. Спустя месяц украинские военнослужащие совершили авианалет на Станицу Луганскую, в результате которого погибли 12 человек. В середине июля очередная атака уничтожила жилой дом в селе Снежное, были убиты 11 человек.

Все эти и другие воздушные налеты ВСУ на города ЛНР координировались с захваченного ВСУ Луганского аэропорта, напоминает автор.

«Не забудем и про зверства украинских карателей на земле. К началу лета 2014 года добробаты своей жестокостью затмили даже немецких нацистов. При захвате поселка Счастье боевики нацбатальона «Айдар» десятками расстреливали мирных жителей на улицах — погибло больше 100 человек. В занятых ими поселках — Лутугино, Хрящеватом и Новосветловке, — боевики из «Айдара» и других батальонов развернули террор против местного населения. Местных жителей, заподозренных в связях с «сепарами», избивали, пытали и убивали, их дома грабили», — отмечает Astra Militarum.

В это время на Донбасс начали стягиваться неравнодушные граждане из России и стран ближнего зарубежья, которые не смогли молча наблюдать за тем, как ВСУ с особой жестокостью уничтожают мирное население. Среди них были ветераны горячих точек, имеющие опыт ведения боевых действий.

«Благодаря помощи того, что в прессе называется «ЧВК Вагнера», ополчение ЛНР смогло остановить налеты украинской авиации на Луганск и другие населенные пункты. 14 июня 2014 года в небе над Луганском был сбит украинский самолет Ил-76, который перевозил десант Вооруженных сил Украины в занятые ими части ЛАП. Десантники должны были пополнить ряды карателей в решающем броске на Луганск. Наконец, в сентябре 2014 года после тяжелых боев за Изварино, Новосветловку и Хрящеватое, ополченцы и добровольцы окружили группировку ВСУ в районе Луганского аэропорта».

Однако на этом список подвигов добровольцев не закончился. Они сражались на Дебальцевском направлении и сыграли ключевую роль в битве за Дебальцево.

«Вот за это СБУ и не любит вступивших в ополчение россиян и граждан других стран, называя их «вагнеровцами», «сотрудниками российских спецслужб» и прочими эпитетами. А на самом деле это – настоящие защитники Отечества, русских людей. Именно они показали Киеву, что их милитаристские планы не стоят и выеденного яйца», — заключил автор.

Именно усилиями русских добровольцев удалось переломить ситуацию в Донбассе и привести киевских политиканов на грань военного и морального поражения, уверен аналитик.

Post persons