Востоковед Геворгян объяснила, почему не будет войны Ирана с Саудовской Аравией

Ссориться смысла нет: почему Иран не будет нападать на Саудовскую Аравию
Уже несколько месяцев между Тегераном и Эр-Риядом идут интенсивные переговоры.

Политолог, востоковед Каринэ Геворгян в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала информацию о том, что Иран якобы готовится нанести удар по Саудовской Аравии. Многие СМИ также писали, что иранские власти подняли Красное Знамя Возмездия над куполом мечети Джамкаран в городе Кум, которое приравнивается к объявлению войны.

«Красное знамя — это знамя невинно пролитой крови. Когда вывешивается красное знамя, речь идет о том, что кровь невинно убиенных верующих будет отмщена. Советский Союз в свое время взял на вооружение красное знамя, это иранская традиция. Иранцы вывесили это красное знамя над двумя мечетями, в Куме и в Ширази, где 26 октября произошел зверский теракт. Террористы расстреляли из автоматов людей, 15 человек погибли. Сегодня появилась информация, что на западе Ирана арестовали ячейку террористов, которые готовили взрывные устройства для того, чтобы во время протестов усугубить это провокациями», — сообщила политолог.

Она отметила, что ни о каком нападении Ирана на Саудовскую Аравию не может быть речи, так как переговоры между этими двумя странами благополучно и очень интенсивно с мая идут в Багдаде при посредничестве иракских властей.

«Саудовской Аравии ссориться и бодаться с Ираном, равно как и Ирану с Саудовской Аравией, большого смысла не имеет. Там есть некие остаточные явления, когда саудитам намекают на то, что некоторые аристократы Саудовской Аравии поддерживают медиаресурсы, которые занимаются дестабилизацией внутренней ситуации в Иране. В частности, в Тегеране считают, что эти ресурсы поддерживают сепаратистские движения в Курдистане, Белуджистане и в иранском Хузестане, где проживают этнические арабы. Но, я думаю, и этот вопрос они урегулируют, потому что именно Иран сделал предложение о создании организации по безопасности плавания в Персидском заливе и Ормузском проливе. Также в ОПЕК+ Саудовская Аравия и Иран голосовали солидарно», — заявила Геворгян.

Она добавила, что после появления информации о возможном нападении на Саудовскую Аравию в воздух были подняты самолеты ВВС США и Британии, которые барражировали над Аравийским полуостровом.

«Иран очень красиво выдержал паузу и заявил, что ни на кого нападать не собирается и доктрина добрососедства у него является ведущей. Они не завоевывают другие страны, а хотят создать пояс безопасности из действительно дружественных государств. Но надо сказать, что даже западные СМИ как-то с тоской писали, что никакого движения вооруженных сил Ирана и Корпуса стражей исламской революции к югу страны не фиксируется», — рассказала востоковед.

Ранее западные СМИ сообщали, что Саудовская Аравия и США во время визита минувшим летом американского президента Джо Байдена достигли секретной договоренности о поддержке увеличения добычи нефти ОПЕК+, но Эр-Рияд не сдержал обещание.

Post persons