«Война не нужна ни России, ни США»: Геворг Мирзаян о переговорах Путина и Байдена

«Война не нужна ни США, ни РФ»: Геворг Мирзаян о переговорах Путина и Байдена
Эксперт полагает, что лидеры стран пытались договориться о «красных линиях».

Доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян в интервью Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о переговорах президентов России и США и предположил, какие темы обсуждались на онлайн-встрече.

«Войны не хочет ни Владимир Путин, ни Джо Байден, — считает Геворг Мирзаян. — Лидеры пытались определить, как избежать войны, оставаясь в максимальной выгоде. Речь идет, конечно, о "красных линиях"».

Здесь есть трудности, полагает эксперт. Договориться о красных линиях президенты США и РФ могут, но как их зафиксировать? Публичный документ Байден не может подписать, поскольку это будет означать, что Россия имеет право вето на увеличение стран-членов НАТО, это невозможно. Создание секретного документа — тоже непростая задача, потому что тогда Путин сможет шантажировать американского лидера.

«При этом российский МИД совершил неприятную вещь: публикация главой МИД Сергеем Лавровым закрытой переписки ведомства с западными правительствами в дипломатической сфере недопустима. После такого жеста доверия для такого рода письменных соглашений нет и быть не может», — заключил Мирзаян.

Ранее стало известно, что президент России на встрече с американским лидером поднял тему санкций.

Post persons