«Все было бы нормально, если бы не отправка материалов в США»: вирусолог о биолабораториях на Украине

«Было бы нормально, если бы не отправка материалов в США»: вирусолог о биолабораториях на Украине
Профессор Чепурнов считает, что на территории соседнего государства проводились исследования, однако спецзадания из Америки вызывают вопросы.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какими исследованиями, по его мнению, могли заниматься биологические лаборатории на территории Украины.

«Не думаю, что они занимались чем-то, непосредственно направленным на создание биологического оружия, — полагает эксперт. — Насколько я понимаю, к работе были привлечены лаборатории научно-исследовательского, ветеринарного профиля и здравоохранения».

Все было бы нормально, если бы за всем этим не стояли специализированные задания из США, и не было протоколов отправки материалов в Америку, отметил Чепурнов.

«Не думаю, что велись какие-то разработки, но шел массовый сбор информации, начиная с отбора проб крови людей и заканчивая исследованиями фауны, живущей на мигрирующих птицах. Такие данные позволяют анализировать потенциальную возможность создания биологического оружия», — заключил вирусолог.

Ранее вирусолог призвал предельно внимательно исследовать обнаруженные на территории соседнего государства лаборатории, привлекая к процессу специалистов.

Post persons