«Все перевернуто с ног на голову»: эксперт о невыгодной позиции России по «Северному потоку — 2»

«Перевернуто с ног на голову»: эксперт о невыгодной позиции России по «Северному потоку — 2»
Экономист рассказал, что РФ фактически согласилась выполнить работы по строительству газопровода, не имея никаких гарантий.

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич оценил ситуацию, которая сложилась вокруг пуска российского газопровода «Северный поток — 2».

«В проекте все перевернуто с ног на голову, — заявил Бунич. — С самого начала не было ясных правил игры, и Россия фактически согласилась выполнить работы, не имея никаких гарантий, что газ будут покупать».

А теперь Москва «упрашивает» Европу, разрешит ли она начать, наконец, поставки топлива, отметил экономист. Эксперт считает, что строительство магистрали нужно было начинать при наличии четкого понимания, что газ будет востребован в ЕС, но Европа оказалась в выигрышном положении с избыточной инфраструктурой: Запад может выбирать, у РФ покупать энергоноситель или выбрать альтернативу, цитирует Бунича «Свободная пресса».

«Европейцы подготовились для торга и с 2014 года нарастили инфраструктуру для приема сжиженного газа. Теперь они могут вести переговоры и с Россией, и с Америкой. Россия не поставила условий при строительстве магистрали, добровольно взяв на себя риски. Геополитический вопрос стал ключевым, и Европа не будет давать гарантий на использование трубопровода, и также никаких гарантий, что в дальнейшем поставки газа из РФ не обрастут новыми требованиями, нет. Конечно, это не равноправное экономическое сотрудничество», — заключил Андрей Бунич.

Ранее политолог прокомментировал заявления главы МИД Германии по газопроводу.

Post persons