Второе чтение пройдено: Дума приняла законопроект о маткапитале на первенца

Закон о маткапитале на первого ребенка принят во втором чтении
Депутаты российской Госдумы приняли во втором чтении закон, расширяющий программу материнского капитала.

Как отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, эта программа – одна из важнейших в рамках реализации социальных инициатив, озвученных в послании президента.

При этом глава государства поставил задачу, чтобы закон имел обратную силу. Это значит, что на выплаты могут рассчитывать все семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января 2020 года.

«Нам необходимо, не откладывая, обеспечить законодательное решение этого вопроса», – подчеркнул Володин.

Кроме того, в соответствии с документом, программа маткапитала продлена до 2026 года. При этом сокращены сроки выдачи как сертификата, так и собственно денег. Это сделано для того, чтобы молодая семья могла как можно более оперативно и своевременно получить помощь, передает агентство «Москва».

В соответствии с законом, семьи, в которых родился первый ребенок, могут рассчитывать на 466 617 рублей. Маткапитал при рождении второго ребенка был увеличен на 150 тысяч рублей и составил 616 617 рублей.

Напомним, поручения по расширению программы материнского капитала озвучил президент России Владимир Путин в своем январском послании Федеральному собранию.

Post persons