Ядерный шантаж США и Киева: эксперт раскрыл, что стоит за приездом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Ядерный шантаж Киева и США: что стоит за приездом миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
На атомную станцию прибыли специалисты из недружественных России стран.

Эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) информацию о том, что миссия МАГАТЭ прибыла на территорию Запорожской АЭС.

Член совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что ВСУ с утра обстреливают окрестности станции. По его словам, Украина боится того, что могут узнать эксперты МАГАТЭ.

По мнению Кошкина, ждать того, что приезд представителей агентства изменит ситуацию, не стоит, потому что прибыли специалисты из недружественных стран. Кроме того, это в основном технические эксперты, они не будут делать выводы, кто на самом деле обстреливает станцию, с какой стороны была сделана пробоина в здании и каким видом вооружения, а просто зафиксируют сам факт попадания.

«Надо понимать, что приедут 14 экспертов из недружественных стран, вполне возможно, весьма неоднозначно настроенные на работу, и, скорее всего, будут где-то находиться в контуре, который очертили по обстрелу Запорожской атомной электростанции. Я считаю, что это согласованные действия США, Великобритании с офисом Зеленского для того, чтобы изменить кардинальным образом те весьма неуспешные действия, которые разворачиваются на линии боевого соприкосновения, и они практически не могут нигде добиться успеха, а им надо что-то показать хотя бы к началу выборной кампании в Соединенных Штатах. Вот и придуман был такой проект шантажа государственного, возможной техногенной ядерной катастрофы. И этот проект разворачивается», — считает собеседник радио.

Он также напомнил, что РФ ранее неоднократно просила приехать экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС, и указал на тот факт, что миссия почему-то прибыла через Киев, хотя Москва была готова обеспечить ей безопасность.

Ранее депутат рассказал, чем грозят обстрелы украинцами Запорожской АЭС.

Post persons