Зачем в Госдуме спешат запретить иностранцам усыновлять российских сирот

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов

Новый проект коснется только граждан «недружественных» по отношению к России стран. 

Накануне в Госдуму внесли проект о запрете на усыновление детей-сирот из России для граждан недружественных стран. Журналисты Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) спросили у заместителя председателя Госдумы (ЛДПР) Бориса Чернышова, почему надо торопиться с таким законопроектом.

«У нас 38-я статья Конституции говорит о том, что детство находится под защитой государства. В условиях и в попытках отменить Россию, пересмотреть нормы международного права мы не имеем возможности защищать, контролировать соблюдение прав наших детей, которых хотели бы усыновить граждане недружественных стран.

Здесь очень простая логика и все достаточно ясно. Мы видим, как эти государства, которые проявляют политику отрицания России, всячески показывают, что не хотят никаких отношений с нашей стороны, пересматривают законодательство находу, пересматривают нормы и форматы коммуникации с нашей страной», — говорит Чернышов.

Этот законопроект потенциально может столкнуться с критикой, считает корреспондент Радио «КП», ведь таким образом одним странам Россия «продает» детей, а другим — «не продает».

«В терминах продажи детей никто не рассуждает. Очень печально, если кто-то среди законодателей мыслит в такой логике. Своих детей мы не продаем и никогда ими не торговали. Здесь вопрос в защите интересов прав детей.

Мы увидели на американском примере, что тогда это было совершенно правильное решение [Федеральный закон № 272-ФЗ 2012 года запрещает американским гражданам усыновлять российских детей-сирот. — Прим. ред.].

Доказательства издевательств над нашими детьми за рубежом и в Америке были у нас на руках. Мы реализовали право оставлять детей в России и защищать их».

Чернышов уверен, что сейчас российское законодательство продолжает совершенствоваться. Он добавил, что самым эффективным способом защитить детей, родившихся в России, было бы усыновление только российскими гражданами.

Ранее стало известно, что россиян не планируют наказывать за применение VPN.

Post persons