Знакомый нового министра спорта объяснил, почему тот попал под следствие

Олег Матыцин с Владимиром Путиным
Вице-президент Московской федерации плавания Дмитрий Волков рассказал Радио «Комсомольская правда» о своем знакомом — новом министре спорта Олеге Матыцине.

Волков отметил, что познакомился с Матыциным много лет назад во время работы в РГУФКе (Российском госуниверситете физической культуры, спорта, молодежи и туризма). По его словам, нынешний министр мастер спорта по настольному теннису. Кроме того, он хорошо плавает.

«Он [Матыцин — прим.] развивал свою карьеру в академических кругах. И, соответственно, приобрел опыт матерого администратора в деканате, на кафедре, институте будучи ректором и став профессором, доктором. Он опытен, его знают наши иностранные коллеги, и его авторитет позволяет защищать интересы каждого и России».

Вице-президент федерации прояснил ситуацию со скандалом о незаконной сдаче в аренду земель института Черкизовскому рынку. В этом деле Матыцин выступал обвиняемым. По словам Волкова, земли сдавали в аренду еще до того, как Матыцин возглавил институт, поэтому вуз достался ему с «определенным багажом отношений, который были развиты в 90-е годы».

«К ним он не имел отношения, но тем не менее отвечать на вопросы в прокуратуре ему пришлось. Но за него отвечали его дела и коллеги, которые прекрасно понимали, в чем именно состояла его задача как ректора».

Специалист добавил, что назначение Матыцина вызовет много серьезных перемен. По его мнению, изменения нужны в академическом спорте.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 21 января представил президенту Владимиру Путину новое правительство. Министром спорта вместо Павла Колобкова стал Матыцин.

Post persons