«Снова будет побит рекорд»: синоптик рассказал, когда закончится аномальная жара в Москве
Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, когда закончится аномальная жара в Москве.
По его словам, уже сейчас столбики термометров поднялись выше +30 градусов, и не исключено, что сегодня снова будет побит рекорд 1996 года, когда в этот день отмечалось +35,6.
«Жара продержится практически все оставшиеся дни этой недели. Сегодня последний рабочий день. В субботу до +34. Вот уже завтра, считаете, пару градусов будет температура терять. Ну и в воскресенье еще пару градусов потеряет, будет уже около +30-32 градусов. Все свежее и свежее будет становиться. На следующей неделе температура вернется к нормальным, приятным для организма значениям +22-27 градусов. Но вся неделя будет дождливой, что, в принципе, вполне нормально. Завтра небольшой дождь по области пройдет, кратковременный. Его вероятность существует, но она невысока. В воскресенье вероятность дождей в Москве и в Московской области выше, и где-то прогремят грозы. И порывы ветра в воскресенье при грозах не будем исключать, метров до 11-16 ветер может усиливаться при прохождении кучево-дождевых облаков и при грозе. Хотя при этом атмосферное давление будет иметь ровный ход и не поднимется выше 750 мм ртутного столба», — сказал он.
Ильин отметил, что на Западе уже похолодало, Центральная Европа попала в холодный воздух.
«Циркуляция циклона здесь неблагоприятно сказывается. И на следующей неделе именно эта холодная воздушная масса будет потихонечку выдавливать жаркий воздух из центра России, что, в общем-то, даже очень хорошо. На следующей неделе без дождей практически ни одного дня не обойдется, но наиболее сильной дожди, скорее всего, пройдут в конце рабочей недели», — подытожил он.
Ранее ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова в Петербурге Андрей Киселев рассказал, что происходит с погодой и почему аномалии становятся все более частыми.