«Пока рассчитывать не приходится»: метеоролог рассказала, когда в Москве прекратятся аномальные снегопады
Метеоролог, главный специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Познякова в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказала, когда в Москве закончатся аномальные снегопады.
По ее словам, снег будет падать до конца зимы, но интенсивность снегопадов может уменьшаться.
«В предстоящие 5-7 дней уже таких сильных снегов в прогнозе не звучит. Даже нужно сказать, что и в пятницу, и субботу, то есть 30 и 31 января, у нас погода, в общем-то, без существенных осадков. Правда, морозы станут усиливаться. Но у нас практически всегда в средней полосе России вслед за снегопадами, приходят крепкие морозы. Так и случится в предстоящие дни. Холодная погода устанавливается практически на всей европейской территории России. Может быть исключением станет только часть Черноморского побережья и часть Нижней Волги. А на остальной территории — холодно, холодно, холодно. Причем ядро холодной погоды сформируется в выходные как раз над Московской областью. То есть температура воздуха в Подмосковье и ближайших областях будет градусов на 10-12 ниже нормы. И если в январе такие волны холодной погоды чередовались с волнами относительного тепла, то теперь у нас такая холодная погода подзадержится. То есть волна будет более длительной, наверное, где-то составит около недели. Поэтому к этому холоду надо подготовиться. А то, что касается снега — он будет уплотняться у нас под действием собственной тяжести. А вот на таянии снега пока рассчитывать не приходится», — сказала она.
Синоптик добавила, что в феврале температура в Москве и столичной области сохраняется отрицательной, а это говорит о том, что существенно снег при такой ситуации убывать не будет.
«Другое дело, что он будет уплотняться. А что может быстро расправиться со снежным покровом — это приход южных циклонов, которые приносят осадки в виде дождя. Мало того, что положительная температура, оттепели, которые в феврале чаще случаются, чем в январе, но еще и осадки, которые способны разбить этот снежный покров. Иногда у нас при таких процессах высота снежного покрова за одни сутки уменьшается на 10-15 сантиметров. Вот тогда можно говорить, что что природа будет бороться сама с собой только посредством таких дождей», — пояснил она.
Ранее климатолог и метеоролог Николай Терешонок предупредил, что температура воздуха в Москве в будущем может достигать 40 градусов из-за глобального потепления.