Синоптик Ильин рассказал о возвращении летнего тепла в Москву
Синоптик прогностического центра "Метео" Александр Ильин в эфире Радио КП сообщил, что уже в ближайшие выходные в Москву вернется комфортная летняя погода.
По его словам, в субботу воздух прогреется до 21–23 градусов, возможен кратковременный дождь, а в воскресенье осадков не ожидается, температура повысится до 23–25 градусов. Ветер будет северо-западным со скоростью 5–10 метров в секунду, атмосферное давление останется близким к норме.
«В воскресенье без осадков, солнечно, 23–25 градусов. Можно и купаться, особенно в воскресенье», — отметил Ильин.
Он добавил, что следующая неделя также будет теплой: в начале и середине недели температура достигнет 25–30 градусов, а 30 июня может стать одним из самых теплых дней месяца. Большую часть недели сохранится сухая и солнечная погода.
По словам синоптика, лишь к концу рабочей недели к столичному региону подойдет холодный атмосферный фронт. Он принесет небольшое понижение температуры до 21–26 градусов и вновь повысит вероятность дождей.
«Дождей не будет, а солнца будет много. В общем, достаточно интересная, хорошая погода, теплая, по-настоящему летняя», — сказал Ильин.
Говоря о погоде в других регионах, специалист отметил, что в Поволжье температура остается на 4–6 градусов ниже климатической нормы. В то же время в Сибири, в том числе севернее 70-й параллели, воздух прогревается до 31–33 градусов, а в ряде районов Забайкалья, Прибайкалья, Магаданской области и юга Сибири ожидаются сильные дожди, грозы и локальные подтопления из-за выхода малых рек из берегов.