Тысячи людей покинули остров Санторини из-за землетрясений

Тысячи людей покинули остров Санторини из-за землетрясений
Эксперты отмечают, что толчки имеют тектонический, а не вулканический характер.

Жители и туристы Санторини массово покидают остров на паромах и самолетах из-за непрекращающихся землетрясений и опасности извержения вулкана, пишет The Guardian.

С 31 января по 2 февраля на Санторини было зафиксировано более 200 подземных толчков. Большинство землетрясений имели магнитуду от 4 до 4,5 по шкале Рихтера. В понедельник произошло землетрясение магнитудой 4,8.

По словам сейсмолога Манолиса Скордилиса, в ближайшие дни возможны подземные толчки магнитудой 6, он подчеркнул, что основное землетрясение еще не произошло. Эксперты отмечают, что толчки имеют тектонический, а не вулканический характер, однако риск извержения вулкана все же есть.

«Рейсы из Санторини в Афины были полностью заполнены», — рассказал агентству Reuters представитель греческого авиаперевозчика Aegean Airlines.

В ближайшие два дня количество рейсов из Афин на Санторини будет удвоено.

Ранее геолог Станислав Завацки заявил, что Атлантида, скорее всего, располагалась на востоке Средиземного моря, там, где сейчас находится греческий остров Санторини.

Post persons