Суд вынес приговор отцу погибших от дихлофоса детей в Красноярском крае

Прокуратура Красноярского края
В Назаровском городском суде вынесен приговор Дмитрию Виноградову, чьи дети стали жертвами отравления инсектицидом.

В Красноярском крае оглашен приговор по уголовному делу о смерти четверых детей в селе Красная Сопка в результате отравления дихлофосом. Как сообщает «М24» со ссылкой на региональную прокуратуру, отец несовершеннолетних Дмитрий Виноградов признан виновным в причинении смерти по неосторожности.

Суд установил, что мужчина обработал дом инсектицидом, проигнорировав рекомендации по безопасности. В результате токсичные вещества попали в организм несовершеннолетних, что впоследствии привело к их гибели.

В ходе процесса адвокат просил оправдать Виноградова, ссылаясь на сомнительность экспертиз, однако суд признал его вину. Подсудимый раскаялся и попросил о снисхождении. В итоге ему было назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Напомним, трагедия произошла в сентябре прошлого года. Сначала скончались двое старших детей, затем — еще двое. Позже в семье умер и пятый ребёнок — трехмесячный младенец, однако его смерть не связана с отравлением инсектицидом. По данному факту возбуждено отдельное уголовное дело.