Останина заявила, что за смерть новорожденных в Новокузнецке ответственно государство

Shatokhina Natalya/news.ru/www.globallookpress.com
За новогодние праздники в роддоме № 1 в Новокузнецке погибли девять младенцев.

Депутат Госдумы РФ Нина Останина заявила, что государство несет ответственность за смерть новорожденных детей в новокузнецком роддоме № 1.

По ее словам, ситуация должна послужить сигналом тем представителям власти, которые отчитываются о снижении детской смертности и строительстве перинатальных центров.

«Когда только что рожденные дети погибают в государственном роддоме, ответственность за это несет государство. Я искренне сочувствую всем новокузнечанам, это трагедия каждого вменяемого человека. Мы вчера все были потрясены. Думаю, каждый, задался вопросом, как такое могло случиться в XXI веке», — сказала она 360.ru.

Депутат отметила, что в Новокузнецке всего два роддома на 500-тысячный город, а в южных городах и райцентрах роддома Кузбасса закрыты.

Ранее юрист Алим Патов рассказал, что как не попасться медикам и косметологам, открывающим частные кабинеты без образования, лицензии и даже паспорта, а также, что грозит таким «специалистам».