Жительнице Красноярского края выплатят компенсацию после нападения шести собак

Жительнице Красноярского края выплатят компенсацию после нападения шести собак
Источник: Aleksander Lyskin/Russian Look/Global Look Press
Хозяйку животных оштрафовали на 4 тысячи рублей.

В Красноярском крае суд обязал владелицу собак выплатить компенсацию женщине, пострадавшей в результате нападения животных, передает «Свободная Пресса». История получила продолжение после вмешательства прокуратуры, которая добилась защиты прав потерпевшей.

Как сообщили в прокуратуре региона, происшествие произошло в июне 2025 года в посёлке Большая Мурта. Местная жительница шла по улице Партизанской и проходила мимо частного домовладения, когда на неё внезапно набросились шесть собак.

По данным надзорного ведомства, животные находились на свободном выгуле. На них не было ни поводков, ни намордников. Женщина не успела избежать нападения и получила многочисленные укушенные раны обеих ног.

После проверки хозяйку собак привлекли к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Ей был назначен штраф в размере 4 тысяч рублей.

Однако административным наказанием дело не ограничилось. Прокуратура также выступила в защиту интересов пострадавшей в судебном порядке. В результате суд пришёл к выводу, что женщина имеет право на компенсацию причинённых ей нравственных страданий и переживаний.

Суд взыскал с неё 60 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу пострадавшей.