В Москве задержали студентов из Алжира за поджог релейных шкафов

В Москве задержали двух студентов из Алжира, которых подозревают в поджоге релейных шкафов на железной дороге. Как стало известно «МК», инцидент произошел в мае на перегоне Угрешская — Люблино. Эта техническая ветка используется для грузоперевозок.
По данным издания, неизвестные подожгли три релейных шкафа. Пожар не успел распространиться: огонь затух самостоятельно. На движение поездов происшествие не повлияло.
Установить подозреваемых удалось в ходе оперативных мероприятий. Сотрудники линейного управления МВД на станции Москва-Павелецкая работали совместно с оперативниками ФСБ. В результате правоохранители вышли на двух 21-летних граждан Алжира.
Задержанные учились в Университете технологии и дизайна и проживали в общежитии. Один из них признался, что познакомился с неизвестным через переписку в телеграм-канале и согласился совершить поджог за деньги. После этого он купил три литра растворителя, взял зажигалку и позвал на помощь товарища.
Сам поджог студенты снимали на видео. За совершенные действия, по данным издания, они получили 300 долларов. Правоохранители квалифицируют произошедшее как террористический акт.
Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства дела и возможные организаторы преступления.