В Забайкалье волки стали появляться возле жилых домов
В Приаргунском округе Забайкальского края волков заметили неподалеку от жилых домов. Местная администрация связывает появление хищников с открытыми мусорными баками, контейнерами и стихийными свалками. Об этом сообщает «Свободная Пресса» со ссылкой на мэрию округа. Жителям округа рекомендовали не оставлять пищевые отходы в открытом доступе, чтобы они не привлекали диких животных к домам.
Власти также попросили людей по возможности не выходить на улицу в темное время суток. Домашних животных не следует отпускать без присмотра. Эти меры относятся к населенным пунктам Приаргунского округа, где уже отмечались выходы волков к жилым домам. Отдельное предупреждение касается встреч с хищником на улице.
Если человек на улице увидел волка, специалисты советуют не приближаться к нему и не пытаться кормить. Не стоит делать резких движений или поворачиваться так, чтобы потерять зверя из виду. Отступать рекомендуется медленно, продолжая следить за его поведением. При нападении защищаться предлагают подручными предметами, целясь в морду или нос животного.