Россиянин чинит церковные часы на Ямайке, на которые смотрел создатель агента 007

Telegram / РУССКИЕ НА ЯМАЙКЕ
Россиянин в одиночку спасает церковные часы XVII века.

Денис, автор Rutube-канала «Русские на Ямайке» восстанавливает церковные часы на Ямайке, которым без малого четыре столетия. Это тот самый механизм, который отсчитывал время, пока британский разведчик и писатель Ян Флеминг придумывал легендарного шпиона 007.

История часов началась в 1640 году. Механизм установили в церкви на Ямайке, когда остров еще был испанской колонией, пишет Life.ru. Он пережил смену четырех империй, землетрясения и налеты пиратов Карибского моря.

В 1950-х годах перед этими часами регулярно появлялся высокий британец в белой рубашке — Ян Флеминг. Офицер военно-морской разведки в отставке однажды снимал на Ямайке виллу и писал шпионские романы. Именно здесь в 1956-м родилась книга «Из России с любовью», вторая в серии о Джеймсе Бонде.

Сейчас энтузиаст на начальном этапе: снял точные замеры повреждённых деталей и готовит документацию для отправки в Россию. Там, по его словам, знакомые мастера согласились воссоздать утраченные фрагменты механизма.

Тем временем мошенники начали рассылать приглашения на презентацию книги, якобы написанной Маргаритой Симоньян.