Санкт-Петербург, Москва и Адлер возглавили рейтинг самых популярных направлений для летнего отдыха

Пыхалова Юлия/КП
Аналитики также зафиксировали рост интереса к Нижнему Новгороду и снижение спроса на ряд курортных городов.

Санкт-Петербург, Москва и Адлер стали самыми востребованными направлениями для летних путешествий по России. К таким выводам пришли аналитики сервиса OneTwoTrip, результаты исследования которых оказались в распоряжении RT. Эксперты также отметили изменение предпочтений туристов при выборе вариантов размещения.

Согласно данным исследования, наибольшим спросом пользуются объекты без официальной звездной категории, включая апартаменты и гостевые дома. На них приходится 34% всех бронирований. Еще 28% путешественников выбирают четырехзвездочные гостиницы, а 27% останавливаются в отелях категории три звезды.

Лидером по числу бронирований остается Санкт-Петербург. На Северную столицу приходится 16,5% всех заказов, а средняя стоимость размещения составляет 11,7 тысячи рублей за ночь. При этом аналитики зафиксировали снижение спроса на поездки в город на 13% по сравнению с предыдущим периодом. Второе место заняла Москва с долей бронирований 15,5%. Средняя цена проживания здесь составляет 9,2 тысячи рублей за ночь, а интерес туристов вырос на 15%.

Замыкает тройку лидеров Адлер, на который приходится 4,1% всех бронирований. Средняя стоимость ночи в этом направлении достигла 9,4 тысячи рублей. Вместе с тем спрос на отдых в Адлере снизился на 20%.

В число популярных направлений также вошли:

  • Казань — 3,1% бронирований, средняя стоимость проживания 11,3 тысячи рублей за ночь;
  • Калининград — 2,5% бронирований, средняя цена 10,3 тысячи рублей;
  • Сочи — 2,4% от общего числа заказов;
  • Нижний Новгород — 2,3% бронирований.

Особое внимание аналитики обратили на Нижний Новгород. Среди всех городов-лидеров именно он продемонстрировал наиболее заметный рост популярности: спрос на поездки туда увеличился на 23%.