Изменения в правилах сдачи экзамена на получение водительских

Сегодня об изменениях в правилах сдачи экзамена на получение водительских прав мы говорим со старшим государственным инспектором МРЭО ГАИ ГУ МВД России по Ростовской области капитаном полиции Анатолием Анатольевичем Янченко.

- Какие основные изменения внесены в порядок сдачи теоретического и практического экзаменов в Госавтоинспекции?

- Основные изменения внесены с 1 апреля 2024 года. Среди них можно отметить изменение перечня маневров для проведения практического экзамена на право управления транспортными средствами (легковых и грузовых автомобилей, автобусов). В частности, исключена проверка остановки начала движения транспортного средства на спуске. Выполнение обгона или опережения будет считаться только при наличии такой возможности.

Были увеличены сроки пересдачи экзаменов. Так, если водитель не сдал экзамен с трех и более попыток, следующие экзаменационные испытания ему будут назначены не не ранее, чем через 6 месяцев, но не позднее чем через 9 месяцев со дня проведения экзамена. В прежней практике было достаточно одного месяца.

При проведении практического экзамена допускается возможность нахождения на сидении, на котором совершается доступ к регулирующим педалям, не только экзаменатора, но и обучающего вождению.

Для тех, кто уже имеет право управления, упрощен порядок получения состава транспортных средств. Так, например, если у водителя уже имеется водительское удостоверение категории "CE", он сможет автоматически получить категорию "BE" (легковые с прицепами) без обучения и сдачи экзаменов. Но для этого ему нужно иметь категорию "B" и водительский стаж 12 месяцев.

- А как теперь проходит экзамен на площадке, автодроме? Остались ли упражнения или их отменили?

- С апреля 2021 года не отменили площадку. Но она осталась только для мотоциклов и мопедов. Все остальные категории (легковые, грузовые, автобусы) теперь экзаменуются непосредственно в условиях дорожного движения.

Часть упражнений, которые раньше принимались на площадке, теперь принимаются экзаменаторами непосредственно при управлении в городе. Такие как: начало движения на подъеме и спуске, постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом, разворот в ограниченном пространстве, постановка транспортного средства параллельно тротуару.

- Какие новые ошибки могут привести к автоматической несдаче экзамена в городе?

- Среди основных ошибок, за которые сразу следует оценка "не сдал» (даже если это одна-единственная ошибка!) можно отметить действия или бездействия кандидата, которые привели к необходимости вмешательства в процесс управления с целью предотвращения ДТП.

К таким грубым ошибкам относятся: непредоставление преимущества транспортному средству или пешеходу, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил разметки знаков, нарушение правил разворота, поворота, обгона, а также нарушение правил проезда железнодорожных переездов и превышение максимальной скорости.

- Изменились ли требования к учебным автомобилям (наличие камер, дополнительных педалей)?

- Да, изменения есть. Теперь на дублирующих педалях может находиться не только инспектор, но и представитель учебной организации, обучающей вождению. В этом случае ужесточаются требования непосредственно к самому автомобилю. В данном случае педали, дублирующие педали органов управления, должны быть оборудованы системой звуковой и световой сигнализации внутри салона. То есть инспектор, не находясь за педалями, все равно контролирует действия обучающего вождению в салоне автомобиля с помощью световой и звуковой сигнализации.

Требования к системе видеонаблюдения остались прежними: учебные транспортные средства должны быть оборудованы камерами системы видеонаблюдения.

- Планируются ли дальнейшие изменения в системе экзаменов, например, внедрение электронных тестов или видеофиксации?

- Следует отметить, что у нас теоретические экзамены уже проводятся с использованием автоматических рабочих мест, компьютеров, все тесты в электронном виде. Вся система интегрирована в общую систему ГАИ.

В плане видеофиксации и теоретические, и практические экзамены проводятся с обязательным применением аудио- и видеофиксации.

Дополнительных изменений в правилах приема экзаменов не намечается.