Блокадный Ленинград: память хранит все

Какие планы ставит перед собой общественно-патриотическое движение «ВЕЧНО ЖИВЫЕ», что удалось сделать и над чем активная работа ведется сейчас? Говорим с председателем совета движения Федором Туркиным и членом совета движения, жителем блокадного Ленинграда Валентином Осокиным

Блокада - та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться и о которой непросто говорить. Но делать это необходимо.

Блокадная тема никого не оставляет равнодушным, задевая за живое, провоцируя эмоциональные отклики и даже резкие суждения. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.

Эмоциональное восприятие этих событий важно и нужно. С его помощью происходит наша социальная консолидация. Создание общественно-патриотического движения «Вечно живые» – в этом плане показательный пример. Его участники начали по крупицам собирать ин­формацию о героях войны и тружениках тыла, помогать поисковым отрядам, поддерживать ветеранов и мир­ных жителей – свидетелей блокады, а также вести про­светительскую работу с подрастающим поколением.