Шаляпин: как крестьянский мальчишка стал королем

Гости студии – люди с именем: политики, экономисты, бизнесмены, ученые, путешественники, актеры, музыканты, художники и режиссеры. Те, кому есть что рассказать.
Как Петербург отмечает 150-летие со Дня рождения Федора Шаляпина - обсуждаем со старшим научным сотрудником Музея театрального и музыкального искусства Еленой Грумад.

Как Петербург отмечает 150-летие со Дня рождения Федора Шаляпина - обсуждаем со старшим научным сотрудником Музея театрального и музыкального искусства Еленой Грумад.

В программе:

  • Что общего было у Максима Горького и Федора Шаляпина. И почему Горький предостерегал Шаляпина от участия в политике. А еще подарил ему коллекцию оружия, которую сейчас можно увидеть в музее.
  • Шаляпин пел на сцене в тот момент, когда раздался выстрел «Авроры» 25 октября 1917 года. Приветствовал революцию, верил в то, что если все будет реализовано разумно и культурно, то люди будут жить лучше. Но что-то пошло не так.
  • Конфискация машины, серебра, коллекция вин и картин. И потом Шаляпин видел и эти картины, и эти бутылки в продаже. К тому же молодая советская власть постоянно требовала от него каких-то денег.
  • 10 детей от двух браков, которых нужно кормить, +6 в петроградской квартире, гонорары натурой. Почему Шаляпин уехал из России? И что нашел за границей?
  • Музей-квартира Шаляпина на улице Графтио на капитальном ремонте. Поэтому основные юбилейные мероприятия – в апреле в Шереметьевском дворце на Фонтанке.
  • Шаляпин – один из пионеров звукозаписи, его личная «Викторола» в стиле рококо выставлена в Шереметьевском дворце.
  • Почему именно «Мюзик-Холл» переименован в театр им. Шаляпина. Там были километровые очереди на его концерты – после того, как массовка выжила его из Мариинского театра.