Полузабытые герои Петербурга: Петр Еропкин и Фредерика Шарлотта Мария, принцесса Вюртембергская

А много ли вы знаете о Петербурге? Не о глянцевой фасадной истории города, а о целом мире, который сложился за этими банальными уже фасадами Эрмитажа, фонтанами Петергофа, корюшкой и белыми ночами. Почему петербуржцы именно такие, какие есть? Как сложились городские традиции, мифы и легенды за (всего-ничего) триста лет? Короче, непарадная история Петербурга – в историях, которые вы не услышите больше нигде.   
«Люблю тебя, Петра творение» - это не про Петра I, потому что к моменту смерти первого российского императора Петербург, по словам иностранных гостей, представлял собой несколько селений, похожих на поселки американских колонистов. А новый город европейского типа – заслуга первого главного архитектора Петра Еропкина. И где хотя бы мемориальная доска этому человеку? Людей, которые очень много сделали для Петербурга, но никак не увековечены, обсуждаем с литератором Сергеем Ачильдиевым.

Еще в программе – Фредерика Шарлотта Мария, принцесса Вюртембергская, жена Великого князя Михаила, крещенная как Елена Павловна.
Именно она стояла за появлением первых в мире сестер милосердия – во время Крымской войны. Именно она перевезла из Италии картину Александра Иванова «Явление Христа народу». Именно она финансировала создание петербургской Консерватории. Она основала то, что сейчас называется МАПО, Медицинская академия последипломного образования. На приемах в ее доме обсуждали планы освобождения крестьян и преобразования, реализованные в ходе реформ 1860—1870-х годов.