Полузабытые герои Петербурга: библиотекарь Иоганн Шумахер и военный реформатор Дмитрий Милютин

А много ли вы знаете о Петербурге? Не о глянцевой фасадной истории города, а о целом мире, который сложился за этими банальными уже фасадами Эрмитажа, фонтанами Петергофа, корюшкой и белыми ночами. Почему петербуржцы именно такие, какие есть? Как сложились городские традиции, мифы и легенды за (всего-ничего) триста лет? Короче, непарадная история Петербурга – в историях, которые вы не услышите больше нигде.   
Сподвижник Петра I, первый профессиональный библиотекарь в России и человек, который за 30 лет создал с нуля одну из крупнейших библиотек Европы. А потом 10 лет регулярных доносов и арестов по обвинению в коррупции – потому что русские ученые боролись с засильем немчуры в Академии наук. И даже Ломоносов писал эти доносы. Трудную судьбу Иоганна Шумахера и его роль в становлении Петербурга, как культурной столицы обсуждаем с литератором, главным редактором интернет-журнала «Мозгократия» Сергеем Ачильдеевым.

А также в программе: военная реформа 1861 года: отказ от рекрутов, всеобщая воинская повинность, сокращение срока службы с 20 до 6 лет, введение военных округов, мобилизация резервистов и военные училища. Все это в том или ином виде существует в российской армии до сих пор. А имя реформатора – графа Дмитрия Милютина – не увековечено вообще никак.