Матч жизни: как играли в футбол в блокадном Ленинграде

Алексей Дунаевский в студии радио "Комсомольская Правда в Петербурге", 92.0 FM

На киностудии «Ленфильм» снимают кино о событиях мая 1942 года – о том, как после страшной первой блокадной зимы едва живые от голода люди пошли гонять мяч. Говорим с киноведом и футбольным историком Алексеем Дунаевским, который внезапно стал сценаристом большого кино о футболе.

В программе:

  • Почему Лесгафт был против футбола. И почему петроградские чекисты вообще занялись этим чисто английским видом спорта и создали футбольный клуб «Динамо».
  • Откуда взялся миф о том, что первый блокадный матч был сыгран 6 мая 1942 года. И почему вообще это миф.
  • 31 мая 1942 года должны были играть «Динамо» и «Зенит». Но если в «Динамо» набрали команду – в том числе вызвал игроков с фронта. То у «Зенита» не набралось 11 футболистов.
  • «Блокадный футбол» снимает ученик Игоря Масленникова Вагенак Балаян. Снимает на стыке игрового и документального кино. Есть вероятность того, фильм закончат к концу мая.
  • А в съемочной группе идет борьба за историческую правду – о том, как выглядел блокадный Ленинград и его жители. Вплоть до: на улицах есть велосипеды или нет? Ветер может гонять обрывки газеты? И откуда в голодающем городе пухлые люди?

И как говорил потом один из участников матча Валентин Федоров:

«Эта победа одна на всех: над собой, над страхом, над отчаянием. Над лютой, беспощадной зимой 1942 года, выкосившей Ленинград, но не сломившей живых. Не убившей в живых главное — стремление жить»