На Думской будет не весело: ЗакС принимает закон против шариков с веселящим газом и допиливает законопроект против кальянных

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем повестку ближайшего заседания Законодательного собрания Петербурга с главой комитета по законодательству Денисом Четырбоком

Уже две трети участников опроса, который проводит в интернете ЗакС, выступили за продление продажи спиртного до 23:00. ЗакС готовит консультации с участниками рынка и чиновниками Смольного.

Третье чтение местного закона о запрете на продажу шариков с веселящим газом несовершеннолетним. И Четырбок обещает, что Госдума все-таки введет уголовную ответственность за торговлю закисью азота в немедицинских целях.

Первое чтение закона о кальянных в жилых домах. Парламентарии хотят прописать список требований к специализированным заведениям - чтобы кальяны перестали дымить в общедомовую систему вентиляции.

Муниципалитеты получат полномочия тратить деньги на установку фонарных столбов на детских площадках. Потому что по факту сейчас этим занимается город, и это очень медленно - такими темпами понадобится полвека, чтобы осветить уже существующие детские площадки.

А еще ЗакС предлагает отдавать жильцам многоквартирных домов дворы и пустыри в аренду. Чтобы жильцы могли легально ставить заборы и шлагбаумы. А город на этом заработает копеечку.