Кальянные, наливайки, уличные музыканты и преференции инвесторам в чисто петербургское производство

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем повестку ближайших заседаний Законодательного собрания Петербурга с главой комитета по законодательству Денисом Четырбоком

Закон о наливайках выходит на ключевое второе чтение. Как и предполагалось с 1 января 2021 года под нож пойдут все заведения (в том числе магазины с разливным пивом) в жилых домах площадью менее двадцати квадратных метров. С 1 января 2022 будут закрыты все заведения с лицензией на алкоголь площадью меньше пятидесяти квадратов в хрущевках.

ЗакС договаривается с кальянным сообществом и жителями Петербурга по поводу мирного сосуществования. Пока договорились о том, что заведение имеет право на жизнь, если общее собрание жильцов не против. И вот тут возникает масса любопытных возможностей - как заставить мелкий бизнес сажать цветы и деревья во дворе, оплачивать видеокамеры и коньержей и т.д. и т.п.

ЗакС допиливает законопроект об уличных музыкантах - так чтобы полиция перестала впадать в когнитивный диссонанс с задержанием и конфискацией. Есть идея вместо списка разрешенных для музицирования мест написать список мест, где запрещено играть музыку вслух.