ОСАГО для бойцовых собак, новый Генплан Петербурга и легализация экскурсий по крышам

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем с главой Комитета по законодательству петербургского ЗакСа Денисом Четырбоком не только повестку ближайшего заседания городского парламента, но и самые важные темы городской жизни.

В повестке:

  • Обязательная страховка для владельцев потенциально опасных собак. ЗакС собирается применить тот же принцип, что действует с ОСАГО – если собака причинила кому-то какой-то вред, ущерб оплатит страховая компания. А за страховку будут платить владельцы собаки.
  • Проект генерального плана Петербурга откорректирован. В ближайшее время его вновь рассмотрит комиссия, а затем (скорее всего, осенью) его вынесут на общественное обсуждение. Как принять в этом участие и не пропустить застройку своего любимого парка?
  • Если безобразие невозможно предотвратить, надо его возглавить. Почему Смольный тормозит легализацию экскурсий по крышам? И во что превратились эти «экскурсии» нынешним летом.
  • Таксисты из Петербурга смогут подбирать пассажиров в Ленобласти, не рискуя нарваться на штраф. А то сейчас человек отвез пассажира, например, с Фонтанки в Кудрово и вынужден возвращаться порожняком – потому что закон такой.
  • А так же расширение списка тех, кому положено специальное питания за счет городского бюджета (это про муковисцидоз, СМА и т.д.). И мониторинг состояния инженерных сетей на объектах благоустройства (это про трубы, проложенные под парками и скверами)