НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: защита дореволюционных домов и запрет на политическую рекламу в уличном искусстве

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем не только повестку ближайшего заседания городского парламента, но и главные события в жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Снос Манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. И планы КГИОП поправить закон, который запрещает трогать здания, построенные до 1917 года. Чтобы дореволюционные здания можно было сносить без танцев с бубном, если они не представляют исторической ценности.
  • Новая попытка прописать в законе процедуру легализации уличного искусства. На этот раз – не только послабления, но и запреты: нельзя будет рисовать на стенах политическую и социальную рекламу, нельзя порочить честь, достоинство и деловую репутацию, нельзя призывать к насилию и жестокости, запрещены порнография, мат, изображения наркотиков и взрывчатых веществ и дискредитация родителей.
  • Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов едет в ЗакС с отчетом за прошлый год. Но главная тема – чего хочет предпринимательское сообщество от власти в нынешних условиях санкций и закрытых границ.
  • Президентские выплаты семьям с детьми теперь будут распространяться и на школьников – от 8 до 17 лет. Деньги в городском бюджете есть. Но не для всех, только для малоимущих.
  • Новый этап мусорной реформы – власть хочет сделать контейнерные площадки по единому образцу.