НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: платные парковки, запрет на продажу детям зажигалок и выборы почетных граждан

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем не только повестку ближайшего заседания городского парламента, но и главные события в жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Зачем Комитет по транспорту потратил время и силы на распоряжение о повышении тарифов на платную парковку в центре Петербурга до 150 рублей в час? Они же сами говорят, что это только проект, и он никого ни к чему не обязывает.
  • Почему в ЗакСе зреет закон о запрете продажи зажигалок несовершеннолетним
  • Транспортная реформа едва началась, а депутаты уже принимают поправки – чтобы пассажиров возили даже в случае форс-мажора у перевозчика.
  • Попытка навести порядок на парковках для фур – а то ушлые граждане придумали брать землю у города бесплатно под стоянки для большегрузов. И переделывают эти участки под платные парковки для легковушек.
  • А может ли ЗакС снова отказаться от выборов почетного гражданина Петербурга. В списке претендентов, кстати, глава Газпрома Алексей Миллер, бывший директор ФСБ Николай Патрушев, певец Александр Розенбаум, гендиректор компании BIOCAD Дмитрий Морозов, и экс-глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев. Как думаете – в ЗакСе считают этих людей достойными звания почетного гражданина Петербурга?