НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: Путин в Петербурге, Беглов отчитывается перед депутатами, а ЗакС легализует намыв и готовит слушания по Генплану

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем не только повестку ближайшего заседания городского парламента, но и главные события в жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • День российского парламентаризма – в Петербург едут Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин и руководители региональных парламентов. На дороге из Пулково будет тесно, окрестности Таврического будут закрыты.
  • Александр Беглов собирается с отчетом в законодательное собрание. В этом году кроме цифр мы услышим ответы на вопросы обычных людей. На один вопрос – его выберет спикер парламента Александр Бельский из тех вопросов, которые жители Петербурга пришлют ему во Вконтакте.
  • Петербург расползается вширь. ЗакС начинает легализацию трех намывов – в западной части Крестовского острова, в районе порта Бронка в юго-западной части Невской губы.
  • Общественные слушания по новому Генплану Петербурга намечены на середину лета (пока это предварительное время). И на этот раз у жителей города будет всего месяц на подачу жалоб/заявлений/протестов/поправок. Куда так торопятся власти?
  • Корректировка закона о ЗНОПах. ЗакС снова пересматривает зеленые насаждения – на этот раз это не про границы охраняемых зон. Это про наименования безымянных скверов.
  • ЗакС пишет письмо Мишустину – чтобы помочь промышленникам выкупать федеральную землю на территории Петербурга. Городская земля бизнесменам сейчас обходится дешевле, чем федеральная.
  • Выборы почетных граждан Петербурга все-таки состоятся. Несмотря на вопросы к организациям, выдвинувшим секретаря Совбеза Николая Патрушева и директора BIOCAD Дмитрия Морозова. И, кстати, мы не увидим обоснования – почему именно эти люди достойны звания почетного гражданина. ЗакС не собирается публиковать объяснения, поскольку там «персональные данные кандидатов».