НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: Первые результаты работы общественного штаба по реновации, вышки сотовой связи и помощь малоимущим

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Общественный штаб по реновации разделился на три группы: по взаимодействию с органами власти, по сбору пожеланий и предложений граждан и по формулированию законодательных инициатив.
  • Первое предложение общественности – отменить закон о реновации вообще или заморозить его до тех пор, пока не будет сформулирован детально, до мельчайших подробностей прописанный механизм.
  • Или вот еще предложение – прописать в законе, что если владельцы жилья не собрались на общее собрание, такой дом нельзя включать в программу реновации. Потому что по нынешней версии закона, если собрание не проведено, дом автоматически попадает под КРТ.
  • Нужна ли инвентаризация домов, потенциально попадающих под реновацию? Будут ли жильцы более лояльны к перспективе сноса и переселения в том случае, если им объяснят на пальцах с документами, что их дом скоро развалится?
  • ЗакС пишет письмо в правительство с требованием определиться, кто может проверять излучающую мощность антенн сотовой связи. Потому что сейчас этот вопрос на совести самих операторов сотовой связи. И мы прекрасно понимаем, в чем они заинтересованы, а в чем нет.
  • ЗакС правит регламент рассмотрения поправок проект Генплана Петербурга. Внезапно выяснилось, что в этом году вместо публичных слушаний проходило общественное обсуждение через интернет. И для того, чтобы поправки, внесенные жителями Петербурга, попали в ЗакС, нужен новый регламент. Кстати, новый Генплан у Петербурга должен появиться к лету 2023 года.
  • Петербургский парламент настаивает на дополнительных выходных для студентов, сдающих кровь.
  • Помощь жителям Петербурга в трудной жизненной ситуации будет продлена до 2025 года. Кто может претендовать на эту помощь, и при каких условиях?