НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: парковка во дворах, штрафы за выгул собак и поблажки уличным музыкантам

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Парковаться во дворах станет еще сложнее – в Смольном придумали, как убирать снег и мусор из внутриквартальных проездов. Начинается общественное обсуждение разметки, запрещающей парковку перед мусорными контейнерами, и графиков зимней уборки дворов – со штрафами если вы не убрали машину.
  • Поправки в закон об уличных музыкантах созрели – согласование выступлений будет бесплатным. Но это будет именно согласование, а не бронирование – наши власти еще не готовы технически к введению механизма аналогичного московскому. И срок введения закона в силу сдвигается с 1 января на 1 мая 2023 года.
  • Правила выгула собак и содержания кошек все-таки будет принимать ЗакС. Депутаты хотят положить конец беспределу с питомниками в квартирах и агрессивными собаками без поводка и намордника.
  • Ларьки – как много в этом звуке.. Пока городские власти воюют с незаконными торговыми точками у станций метро, ЗакС готовит дополнительные меры поддержки для тех, кто торгует в ларьках. Если город расторгает контракт на аренду по своей инициативе, хозяевам ларька будут предлагать альтернативное место.
  • Суббота все-таки станет выходным днем в Петербурге. Но это не то, о чем вы подумали. В ЗакСе ко второму чтению законопроекта подчеркивают, что это поправки в закон о тишине, не позволяющие устраивать дискотеки с перфоратором утром в субботу. На трудовые отношения закон никак не повлияет.
  • У российских IT-компаний есть льготы от государства – потому что ситуация сложная, нужно удержать айтишников в стране. А у компаний, которые разрабатывают и производят «железо» для IT-индустрии, льгот нет. Несправедливо? ЗакС готовит письмо в правительство РФ с просьбой расширить льготы.