НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: снос Нарвской заставы, засекречивание депутатских деклараций и увольнение прогульщиков

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Не засекречивание, а «обобщенный порядок публикации деклараций» о доходах депутатов ЗакСа. В петербургском парламенте пока не понимают, как выполнять федеральный закон, но готовы что-то делать со своими декларациями. Но зачем городить огород? Информационная безопасность? Угроза иностранных разведслужб? Или борьба с коррупцией сворачивается?
  • Вообще – что есть в депутатских декларациях, и какую часть информации публикуют в интернете?
  • ЗакС берет под защиту Нарвскую заставу – до 2029 года, к этому времени у застройщика закончится договор на реновацию района. А там – либо строительная компания уже потеряет интерес, либо законодательство поменяется.
  • А историческая застройка в створе будущего Большого Смоленского моста и на месте перспективного вокзала для ВСМ Москва – Петербург все-таки пойдет под снос. А помните, что планировалось построить на том пустыре, где сейчас стоит ТЦ Галерея? Уж не вокзал ли для ВСМ Москва – Петербург?!. И что пошло не так?
  • Депутаты-прогульщики – шесть месяцев не ходить на работу, чтобы лишиться мандата. Интересно, а почему депутатам такие поблажки, если обычного человека могут отправить на (мороз) биржу труда за три прогула? И какое отношение будущий закон имеет к муниципальным советам, которые в Петербурге иногда в почти полном составе оказываются в эмиграции.