НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: скорая градозащитная помощь Нарвской заставе, почетные граждане и уголовка за рекламу наркотиков

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Почему бегловские поправки в 820-ый градозащитный закон защищают Нарвскую заставу от сноса только до 2029 года? И что с этим районом будет дальше?
  • И что будет с исторической застройкой на месте будущего строительства Большого Смоленского моста и вокзала для высокоскоростной железной дороги?
  • «Сообщи, где торгуют смертью». Насколько эффективны акции, подобные той, что идет в Петербурге прямо сейчас? И есть ли смысл вводить уголовную ответственность вместо административной для тех, кто бомбит стены рекламой наркотиков?
  • Одна старушка – 20 копеек, а пять старушек? Проект закона о курортном сборе в Петербурге находится на антикоррупционной экспертизе. Как будут администрировать эти 100 рублей с каждого туриста в сутки? А что делать с туристами, которые останавливаются в арендованных квартирах?
  • Поправки в Экологический кодекс Петербурга – ЗакС хочет сделать так, чтобы мы с вами четко знали, на что пошли деньги, собранные в виде штрафов с компаний, загрязняющих окружающую среду.
  • ЗакС расширяет бесплатную юридическую помощь – льготники смогут получить бесплатного адвоката в суде по делам о трудовых спорах.
  • Пять человек претендуют на звание почетного гражданина Петербурга в 2023 году. В том числе Эдита Пьеха. В апреле ЗакС будет решать – стоит ли вообще голосовать по этому вопросу в этом году?