НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: вейпы снова убивают, зажигалки будут запрещены а бюджет выделит деньги на лечение посттравматического синдрома у ветеранов СВО

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • В каком состоянии петербургский законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. И чем занимаются в Госдуме – там же еще в январе обещали решить проблему с непонятными жижами, которые практически бесконтрольно продаются на каждом углу. А пока в Петербурге снова гибнут подростки.
  • Запрет на продажу зажигалок и газовых баллонов несовершеннолетним в Петербурге добрался до третьего чтения. И с 1 сентября зажигалки могут исчезнуть с прилавков – владельцы торговых точек опасаются гигантских штрафов.
  • Полный запрет рекламы проституток все еще лежит в Госдуме. Других способов очистить город от цветастых бумажек с телефонными номерами и обещанием отдыха, к сожалению, нет. Все еще ждем ответ из Москвы, с Охотного ряда.
  • Насколько эффективен уполномоченный по правам человека в Петербурге? ЗакС выслушает отчет Светланы Агапитовой по итогам работы 2022 года. Там триста страниц.
  • ЗакС собирается давать второе образование инвалидам – бесплатно, но только в учебных заведениях городского подчинения. А это только один вуз и полсотни ПТУ.
  • А вы знаете, что премия Эйлера, которую присуждают в Петербурге лучшим учителям математики, облагается подоходным налогом? Город дает 300 тысяч рублей, а потом забирает из них 39 тысяч. Разумно? Справедливо? ЗакС предлагает поправки в Налоговый кодекс, который освобождает от НДФЛ суммы премий, субсидий и грантов, выделяемых из региональных бюджетов.
  • НКО получат возможность тратить деньги при поддержке городского бюджета на социальную адаптацию ветеранов вооруженных конфликтов и членов их семей. В том числе на лечение посттравматического синдрома у вернувшихся с СВО?