НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: полный запрет табака, электросамокатное бессилие и усиление охраны аэропорта Пулково

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Энергетики запретили, веселящий газ и снюсы – тоже. Даже зажигалки несовершеннолетним запретили в Петербурге (с 1 сентября). А теперь депутаты ЗакСа замахнулись на полный запрет табака – для всех, кто родился после 2010 года. Зачем?
  • Электросамокаты и дальше будут ездить по тротуарам – с разрешенной скоростью в 25 километров в час. Потому что Минтранс разрешил – в ЗакС пришел официальный ответ на предложение приостановить действие новых правил дорожного движения, касающихся электросамокатов. И там говорится, что надо дождаться осени – менять правила имеет смысл только после анализа правоприменительной практики. Вот как убьют, так и приходите?
  • Владельцы гаражей, идущих под снос, получат компенсацию. В ЗакСе начали работу над проектом закона, который расширяет список причин, по которым автомобилистам положены деньги. Сейчас там только снос из-за стройки, финансируемой из городского бюджета. Будет добавлен снос ради проектов, в которых город участвует вместе с частным бизнесом. Первая ласточка – гаражи на месте будущей трамвайной линии «Славянка».
  • Сторонники реновации Нарвской заставы смирились – никаких опросов населения проводить не будут. Единственный подвешенный вопрос – когда возобновится программа капитального ремонта, которая была приостановлена в связи с тем, что последние 14 лет считалось, что дома в Нарвской заставе будут снесены.
  • ЗакС пишет письмо Мишустину с просьбой усилить охрану аэропорта Пулково. Пока есть запрос на привлечение Росгвардии, будут ли дополнительные кордоны безопасности, не понятно.
  • Начальник петербургского ГУ Министерства юстиции собирается в Мариинский дворец, будет отвечать на вопросы депутатов ЗакСа: по организации бесплатной юридической помощи и по преодолению бюрократических барьеров на пути НКО.