НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: как реформа такси ударит по нашим карманам, курортный сбор Шредингера и налог на машиноместо

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Местный закон о такси должен закрыть таксистам возможность ездить усталыми и больными, на неисправных машинах, без таксистского ОСАГО. Все это скорее всего приведет к удорожанию поездок, весь вопрос – насколько?
  • По экспертным оценкам до половины таксистов в городе – самозанятые, обычные водители с обычным полисом ОСАГО, которые подрабатывают извозом (просто потому что таксистское ОСАГО стоит 70 тысяч). А значит, эти люди будут вынуждены либо просто уйти из профессии, это приведет к дефициту такси, либо – если они остаются, расходы на полисы будут заложены в их тариф.
  • Есть опасения по поводу фиксированных тарифов - власти хотят ввести механизм, который не позволит агрегаторам вводить повышающие коэффициенты во время «высокого спроса». Если у агрегаторов не будет такой гибкости, они будут закладывать некий средний тариф, угадайте в какую сторону изменится стоимость обычной поездки в обычных условиях?
  • Курортный сбор Шредингера – с 1 октября Петербурге для приезжих вводится обязанность платить по 100 рублей за сутки пребывания. Но брать деньги не будут. До 1 апреля будущего года. За полгода власти и гостиницы должны натренироваться на кошках.
  • Прошлогодние деньги считает Законодательное собрание – в повестке проект закона об исполнении бюджета-2022. Почему итоги прошлого года подводят в июне? И какую оценку можно дать Смольному, исходя из того, насколько точно был спланирован бюджет, и как он был выполнен. Спойлер – впервые в истории бюджет исполнен на 97%.
  • А вы знаете, что машиноместа в крытых паркингах в Петербурге бывают разными. Есть те, что зарегистрированы честь-по-чести – как объект недвижимости площадью 13 (а у кого-то до 20) кв. м. А есть такие, что зарегистрированы, как доля в общей площади здания – 1/256 например. И владельцы машиномест, зарегистрированных, как доля в здании, платят больше налогов. Несправедливо же? ЗакС намерен решить эту проблему.
  • И – в сад! Все в сад. Внутренний сад Мариинского дворца снова открыт для посетителей. Правда, только по выходным.