НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: пляжи исчезают из Генплана, власти упрощают установку шлагбаумов во дворах, а ЗакС уходит на каникулы

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Наши власти придумали, как упростить установку шлагбаумов и ворот на въезде во дворы – чтобы защитить жителей зоны платной парковки от тех, кто понаехал на работу. И, прикиньте – этот механизм будет работать и в других районах Петербурга. Правда, когда – пока не понятно, сейчас идет согласование со Смольным.
  • Из Генплана хотят изъять 20 видов региональных объектов – в том числе пляжные зоны, их все-таки хотят объединить с рекреационными зонами. А мы же помним, что чисто теоретически это позволит застраивать пляжи якобы рекреационными объектами в том числе апарт-отелями. ЗакС против этой идеи, готовятся поправки – чтобы не допустить застройку пляжей.
  • Квартиры-матрешки. ЗакС намерен увеличить в сорок раз штрафы за незаконную перепланировку - до ста тысяч рублей. Цель – сделать невыгодной переделку комнат в коммуналках в квартиры-студии. И еще есть идея ввести запрет на регистрацию в Росреестре квартир с неузаконенной перепланировкой.
  • Новый виток реформы закона о реновации: поправки в Налоговый, Градостроительный и Жилищный кодексы, родившиеся в Петербурге, ушли в Совет законодателей. Через месяц ждем отзыв от федеральной власти и регионов – так, чтобы перед рассмотрением поправок в ЗакС было понятно, выживет законопроект в Госдуме или нет. И чтобы, если есть претензии, оперативно что-то поправить – потому что часики тикают: до истечения срока заморозки закона о реновации осталось полгода.
  • ЗакС уходит на каникулы. В последний день весенней сессии губернатор Беглов и спикер парламента Бельский подписывают план законотворческой работы на следующий год. И следующее пленарное заседание – уже только в сентябре. Но это не значит, что депутаты разъезжаются по дачам.