НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: неминуемый рост налогов на недвижимость, ДМС за счет маткапитала и выплаты к 80-летию снятия блокады

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • ЗакС начинает обсуждать результаты переоценки кадастровой стоимости недвижимости в Петербурге. По официальным данным стоимость квадратного метра жилья с прошлой оценки (2018 года) выросла на 87%, коммерческой недвижимости – на 100%. Но есть вариант, при котором горожанам не придется платить налог на жилье в два раза больше, чем сейчас.
  • Закон о такси уже нужно править – в Петербурге созрело предложение заставить каждого таксиста возить с собой детское кресло. И запретить агрегаторам повышать тариф за эту опцию.
  • Полтора миллиарда рублей потратит бюджет Петербурга на выплаты к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Блокадники получат по 10 тысяч, вдовы и вдовцы – по 5 тысяч рублей.
  • Ржавый пояс Петербурга останется ржавым – город отклонил 99% поправок в Генплан по переводу промышленных земель в зону жилой застройки. В Смольном говорят, что промзоны нужны городу – под будущий промышленный ренессанс. В ЗакСе напоминают, что редевелопмент чаще всего оборачивается грандиозными проблемами с социальной инфраструктурой.