НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: реновация 2.1, публичные слушания бюджета-2024 и расширение способов тратить маткапитал

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
ЗакС начинает рассматривать новую версию поправок в федеральное законодательство, чтобы развернуть реновацию лицом к человеку. Принципиально важные моменты поправок, на которых петербургские депутаты будут настаивать, обсуждаем с главой рабочей группы Общественного штаба по реновации Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Петербург должен получить право самостоятельно решать, в каких границах можно переселять жильцов хрущевок, попавших в программу реновации – в пределах муниципалитета или района.
  • Молчуны не должны попадать в программу реновации – если жители дома не проголосовали (нужно 60% голосов), дом не попадает под снос по умолчанию. А нынешнее федеральное законодательство требует, чтобы молчунов включали в КРТ.
  • Проект бюджета Петербурга на 2024 год внесен в ЗакС – это 107 гигабайт документов. И жителям города предлагают принять участие в общественном обсуждении – всего три дня с 9:00 17 октября до 18:00 19 октября. Интересно, на какую реакцию жителей власти рассчитывают?
  • А тем временем, бюджет-2023 не успевают потратить: лишь у трёх госпрограмм из 19 — развитие здравоохранения, социальная поддержка граждан и обеспечение доступным жильём и жилищно–коммунальными услугами — бюджет исполнен на 70%. Впереди авральное освоение бюджетов в последние три месяца года?
  • ЗакС предлагает приравнять доноров костного мозга и стволовых клеток к обычным донорам. А то как-то странно получается – донорам костного мозга сейчас не положено ни отгулов, ни дополнительного питания.
  • И грядет расширение способов тратить региональный материнский капитал – в ЗакСе созрело предложение дать родителям возможность покупать учебники и школьную форму за счет городского бюджета.