НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: Бюджет-2024 переносится, «смещенный график обучения» в школах и закон о тишине

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Впервые в современной истории Петербурга у депутатов ЗакС возникли вопросы к проекту бюджета на будущий год. И парламенту потребовалась дополнительная неделя на дополнительное изучение вопросов связанных с финансированием транспортной инфраструктуры и программы расселения коммуналок и т.д.
  • А не слишком ли много они хотят? Каршеринговые компании хотят получить освобождение от платы за парковку в зоне платной парковки. И то те же компании, которые платят налоги в бюджет Москвы, а не Петербурга. ЗакС не готов на такие жирные подарки частному бизнесу.
  • «Смещенный график обучения» обернулся социальной несправедливостью – дети, которые учатся фактически во вторую смену, оказались лишены бесплатного питания – потому что завтраки и обеды в школьных столовых бесплатны только до полудня.
  • «Закон о тишине» собираются унифицировать – так, чтобы полиция была обязана выезжать к соседям с перфораторами и дискотекой по умолчанию, без дополнительных соглашений Смольного с МВД и дополнительного финансирования, которое существует сейчас. Побочный эффект – время запрета на шум может сократиться.
  • «Ресторанный сбор» не пройдет – ЗакС против того, чтобы перечислять 1% от чека в заведениях общепита на цели дополнительной поддержки участников СВО и членов их семей. Поддерживать российских военных нужно от души, а не с помощью обязательных отчислений за поход в ресторан.
  • Реестр объектов незавершенного строительства в Петербурге существует уже год. ЗакС теперь намерен дать Смольному возможность что-то делать с заброшенными недостроями – сносить, достраивать или продавать.
  • Эвакуация или восстановление на нашей земле памятников, снесенных за границей. ЗакС одобряет специальный закон, защищающий память о подвиге наших солдат во Второй мировой войне.