НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: 5 миллиардов – мимо строительства метро, детский тариф в такси и налог на недвижимость в Петербурге

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Двадцать поправок внесли депутаты и губернатор ко второму чтению проекта бюджета Петербурга на 2024 год. Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа одобрил 14 из них. И только 6 прошли через бюджетную комиссию при губернаторе. Сколько денег и на что просили депутаты? Что одобрили и что отклонили – обсуждаем с главой бюджетно-финансового комитета ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Почему бюджетная комиссия при губернаторе отклонила предложение выделить 5 миллиардов дополнительно на строительство коричневой ветки метро в 2024 году.
  • Губернатор предлагает увеличить расходную часть бюджета на 39,2 миллиарда. На что пойдут эти деньги? И что предлагали депутаты – от партии власти и от оппозиции?
  • ЗакС начинает работу над законом, который снижает налоговую нагрузку на владельцев коммерческой недвижимости в Петербурге – ибо кадастровая стоимость выросла в два раза. Предварительное решение – не повышать налоговую ставку: на 2024 год было запланировано уже 2%, скорее всего оставят на нынешнем уровне 1,5%. А решений по кадастровой стоимости жилья все еще нет.
  • Петербургская идея запретить «детский тариф» в такси получила одобрение в Москве – Комитет по экономической политике Совета Федерации поддержал инициативу запретить таксистам брать с пассажиров дополнительные деньги за детские кресла.
  • Проект Генплана Петербурга на этой неделе обсуждают сразу три комиссии ЗакСа. Когда запланировано первое чтение? И где посмотреть грядущие перемены в своем районе?