НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: заморозка стоимости проезда, взносов за капремонт и закона о реновации

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Откуда деньги на предвыборное неповышение стоимости проезда в общественном транспорте и заморозку взносов на капремонт. И не значит ли, что мы будем расплачиваться за это решение через год – как это было после заморозки 2014 года? Обсуждаем с депутатом ЗакСа, главой бюджетно-финансового комитета Денисом Четырбоком.

А еще в программе:

  • Второе чтение бюджета Петербурга на 2024 год. «Депутатские поправки» впервые после смены спикера Законодательного собрания добрались до этой стадии.
  • Заморозка закона о реновации будет продлена – Госдума не успевает рассмотреть петербургские поправки в федерального законодательство, которые должны развернуть реновацию лицом к жильцам хрущевок.
  • Акт историко-культурной экспертизы поправок к 820-му закону. КГИОП предлагает отправить под снос почти 400 зданий, построенных до революции – как не представляющие исторической и культурной ценности. «Ящик Пандоры» в интересах застройщиков или логичное решение проблем с полуразрушенными дворами в историческом центре?
  • Генплан. ЗакС принимает в первом чтении закон о будущем Петербурга – о том, где будут проложены дороги, где будет жилье, а где промзона. Кстати, доля жилой застройки в новом Генплане будет сокращена – за счет промзон, общественно-деловой застройки и зеленых зон.
  • Новая версия закона о ЗНОПах – город возьмет под охрану еще 300 гектар зеленых насаждений плюсом к тому, что имеет охранный статус сейчас. В последний раз закон о ЗНОПах правили три года назад. Накопилось.
  • ЗакС предлагает поднять нижнюю планку штрафа за нарушение закона о тишине – будет 4000 рублей вместо нынешних 500. Это для рецидивистов – для соседей с перфоратором, которые попались на нарушении второй раз в течение года.